Notary.ru Вопросы и ответы 
Информационный нотариальный портал
               
   
     


Воспрос: Копии каких документов нельзя свидетельствовать?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 47 Основ, нотариус не может свидетельствовать копии на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков). Нотариус также не вправе свидетельствовать верность копии или выписки, если:
  • в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачеркнутые слова, иные не оговоренные исправления;;
  • документ или его часть исполнены карандашом;
  • документ в силу повреждений или ветхости имеет нечитаемые фрагменты текста, реквизитов или печати, скрепляющей подпись должностного лица, или имеет какие-либо иные особенности, которые могут привести к неверному толкованию содержания документа в целом или его подлинности;;
  • нарушена целостность документа, что не позволяет установить его идентичность;;
  • документ, объем которого превышает один лист, не прошит, не пронумерован и не скреплен подписью должностного лица и соответствующей печатью;;
  • документ составлен за границей должностным лицом компетентного органа иностранного государства, иностранным гражданином или от них исходит, но не легализован в порядке, установленном международным договором либо не соответствует иным требованиям международного договора.;
Нотариус, свидетельствуя верность копии, не свидетельствует фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает факт тождественности текста и реквизитов копии тексту и реквизитам представленного документа (ст. 80 Основ).


Воспрос: В "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР "01/16-01 , утвержденной приказом Министра юстиции РСФСР 6 января 1 987 года , а также в Указе Президиума Верховного Совета СССР "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями , учреждениями и организациями копий документов , касающихся прав граждан " ?9779-Х от 4 сентября 1 983 года указано о запрещении свидетельствования верности копий паспорта , заменяющих его документов , партийного , профсоюзного , комсомольского , военного билетов , депутатского удостоверения , служебных удостоверений , а также других документов , снятие копий с которых не допускается . Какие документы относятся к указанным "другим документам " и относится ли к ним водительское удостоверение , удостоверение участника Великой Отечественной войны , удостоверение инвалида Великой Отечественной войны?

Ответ: К другим документам, о которых говорится в вышеуказанном Указе ПВС СССР, относятся документы, в отношении которых законодательством прямо указано о запрете свидетельствовать копии. В связи с тем, что в законодательстве нет запретов свидетельствовать копии водительского удостоверения, удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения инвалида Великой Отечественной войны, то нотариус вправе свидетельствовать их копии.


Воспрос: Может ли нотариус удостоверить договор отчуждения охотничьего ружья?

Ответ: Отчуждение гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей гражданам производится повсеместно по разрешению органов внутренних дел. В связи с этим нотариус вправе удостоверить договор отчуждения охотничьего ружья (гладкоствольного, нарезного) при представлении разрешения органов внутренних дел.


Вопросы и ответы
     
   Для чего нужен нотариус
   Тарифы
   Поиск нотариуса
   Вопросы и ответы
   Розыск наследников
   Ссылки
   
   На главную страницу
     
     

 
 | Для чего нужен нотариус | Тарифы | Поиск нотариуса | Вопросы и ответы | Розыск наследников | Ссылки |

   
  © 2001-2017 Triasoft Inc. Все права защищены. Автоматизированное извлечение информации запрещено. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения правообладателя.